冰球突破手机版单机
正在加載數據... 手機版 | RSS訂閱 | 加入收藏 | 設為首頁
來信情況
信件主題: 碩峰金座小區問題急需解決
來 信 人: *** 來信日期: 2019-03-26 信件編號: 201903260434521556
來信內容:

尊敬的縣長,縣住建局、發改局領導:

你們好,我是碩峰金座小區業主,碩峰金座位于我縣門面道路上,如今很多業主已入住,小區里魚龍混雜,在小區交付使用之初就進駐物業管理,一直以來業主與物業矛盾不斷,半年來,業主個人的、有組織性地與物業“交鋒”不下10次,一次人數比一次多,現已上升到少部分業主組織性堵路、堵車庫等行為,不僅妨礙小區秩序管理,還嚴重影響小區業主工作生活。碩峰金座小區問題如得不到妥善解決,或者物業變相解決同意業主的一些無理訴求,容易滋生全縣群眾“少鬧少得、多鬧多得”的不良風氣,帶來效仿效應,對城市的發展與管理帶來極大阻礙,勢必影響縣城發展步伐。研判認為,碩峰金座問題產生之初,其表現多是堵路、上訪等形式中的一種或幾種方式,數量零星,也比較緩和。但隨著事態發展也有可能朝著集體堵路、集體上訪等嚴重惡性社會穩定問題的發展。特殊情況下甚至發展為非法集會游行示威、蓄意破壞、群體性暴亂等群體性事件。經梳理,碩峰業主訴求以及與業務的矛盾主要有以下幾個方面:

一、物業費收費依據未公開。碩峰物業所收服務費用已明顯高于我縣生活水平,是富寧小區中物業費最高的小區。碩峰金座物業收費是否取得發改的批復?是否按要求納稅?

訴求:請發改局答復是否曾經批復碩峰金座盛佳物業物業費收費標準。

二、碩峰金座公攤面積范圍未公布。我小區公攤面積達17%之多,127個平方的房子實際室內面積僅有不到95個平方,從交房至今,車庫的使用權問題一直是業主與物業爆發矛盾的點,公攤面積是否含地下車庫?

訴求:請住建局、開發商公開公攤面積范圍。

三、住建部門和發改部門物業服務標準和收費標準未公開。我縣是否在開發高層樓盤以來制定過物業服務標準和收費標準?如有,請住建、發改局予以公開或查詢渠道。

碩峰金座的業主群里已經暗流涌動,有組織性地組織找開展活動,但是這些活動和行為僅代表部分人,出現堵路等行為已是擾亂社會治安行為,我們是法治國家,我相信很多業主都不希望有少部分人打著為小區全體業主的利益旗號擾亂小區秩序。希望能盡快將我小區大部分業主所關心的問題予以解決答復。這些收費和服務標準公開、透明,其他問題也有迎刃而解。同時,也希望公安部門依法打擊堵路等行為。

最后,感謝您能認真閱讀我的來信,關注我們的問題,謝謝,敬禮!

評價: 134|3|14
處理情況
處理結果:

您好!
關于您在縣長信箱反映“碩峰金座小區問題急需解決”的問題,縣政府批轉我局辦理,根據2016年2月6日修訂的《物業管理條例》等相關規定,現答復如下:
一、關于物業收費依據未公開的問題
碩峰金座小區于2018年下半年陸續交付使用,至今尚未成立小區業主委員會,小區物業管理尚屬前期階段。根據《物業管理條例》第三章前期物業管理的規定,項目開發業主云南碩峰房地產開發有限公司選聘富寧盛佳物業管理有限公司作為小區前期物業服務企業,并簽訂《碩峰金座前期物業服務合同》,雙方約定服務收費標準為:住宅每月每平方米1元;商鋪每月每平方米3元;二次加壓費10元/月/戶;電梯使用維護費30元/月/戶;地下車位(每車位)按220元/月。
根據《云南省物價局 云南省住房和城鄉建設廳關于印發云南省物業服務收費管理實施辦法的通知》(云價綜合〔2011〕121號)規定,物業服務收費區分不同性質和特點,實行政府指導價和市場調節價。業主大會成立之前的物業服務收費,住宅小區實行政府指導價,非住宅小區實行市場調節價;業主大會成立后的物業服務收費,住宅小區及非住宅小區均實行市場調節價。同時,根據《云南省物價局、云南省住房和城鄉建設廳關于做好廉租住房物業服務及住房前期物業服務費標準定價權限移交工作的通知》(云價綜合〔2017〕87號),“廉租住房物業服務及住房前期物業服務收費標準制定工作,由州、市住房和城鄉建設主管部門牽頭,同級價格主管部門配合;涉及廉租住房物業服務及住房前期物業服務收費方面的舉報、投訴及價格違法案件查處工作,仍由我省各級價格主管部門牽頭,同級住房和城鄉建設部門配合”的規定,截至目前,文山州住建局暫未出臺全州廉租住房物業服務及住房前期物業服務收費標準,各縣(市)住房小區前期物業服務一直按市場調節價進行收費。
結合目前碩峰金座小區未成立業主大會的實際,建議小區各位業主積極行動起來,盡快參與并完成小區首屆業主大會成立和業主委員會選舉工作,屆時即可按照《物業管理條例》自行選聘小區物業服務企業、核定物業服務收費等相關事宜。
二、關于碩峰金座公攤面積范圍未公布的問題
依據《房產測量規范》可分攤的公用建筑面積即公攤面積為:大堂、公共門廳、走廊、過道、電(樓)梯前廳、樓梯間、電梯井、電梯機房、垃圾道、管道井、水泵房、消防通道、變(配)電室、值班警衛室等,以及為整幢服務的公共用房和物業管理用房以及其他功能上為該建筑服務的專用設備用房;每套與公用建筑空間之間的分隔墻及外墻(包括山墻),為墻體面積水面投影面積的一半。不計入的公用建筑空間為:倉庫、機動車庫、非機動車庫、車道等,作為人防工程的地下室、單獨具備使用功能的獨立使用空間;售房單位自營、自用的房屋,為多幢房屋服務的警衛室、管理(其中包括物業管理)用房。
經我局查閱碩峰金座開發業主委托文山萬廈房地產估價測繪有限公司測繪并出具的《測繪結果報告》,項目住宅區1-5棟產權面積73246.43平方米,其中套內面積59822.99平方米、分攤面積13423.44平方米,測繪結果與2015年云南碩峰房地產開發有限公司提交我局進行項目網簽樓盤搭建的住宅區620套73246.43平方米相符,目前未發現將地下三層車庫和人防設施26909.58平方米分攤到620戶業主住宅面積中的現象。同時,經對碩峰金座項目報建文件進行查閱,該項目批準總建筑面積109575.64平方米,其中:住宅面積73246.43平方米、商鋪7849.47平方米、地下三層車庫和人防設施26909.58平方米、附屬設施面積為1570.16平方米。各位業主可以到項目售樓部或住建局四樓查閱測繪報告,如查閱后仍有異議也可委托第三方測繪機構進行復核。
感謝您對富寧縣住房和城鄉建設工作的關心和支持,期盼您的再次監督,提出有益我縣城市發展的意見和建議。如您對我們的答復不滿意或有進一步的意見和建議,請致電0876-3069629。

富寧縣住房和城鄉建設局

評價: